1. WELTKRIEG 1914 – 1918 / Remember 1914-18 11. November 1918 – Hundertste Wiederkehr des Kriegsendes
14:00, Museum Elbinsel Wilhelmsburg
Wilhelmsburg
Licht ins Dunkel! Die Diasammlung des Kunstgeschichtlichen Seminars im Kontext der Zeit
09:00, Staats- und Universitätsbibliothek (Ausstellungsraum im Erdgeschoss)
Rotherbaum
Die Peking - Een Hamborger Veermaster kommt nach Hamburg
10:00, Museum für Hamburgische Geschichte
Neustadt
Mahalla Altona. Muslime erzählen aus ihrem Alltag
10:00, Altonaer Museum
Altona-Altstadt
Schöner Wohnen in Altona - Stadtentwicklung im 20. und 21. Jahrhundert
10:00, Altonaer Museum
Altona-Altstadt
Führung im WasserForum
11:00, WasserForum
Rothenburgsort
Speicherstadt – Hamburgs UNESCO-Welterbe
11:00, Treffpunkt: im Speicherstadtmuseum
HafenCity
Tanz des Lebens. 100 Jahre Hamburgische Sezession
11:00, Jenisch Haus
Othmarschen
Wohlerspark – ehemals Friedhof Norderreihe
11:00, Treffpunkt: vor dem Haupteingang der St. Johannis-Kirche Altona
Altona-Altstadt
Das Gelände der KZ-Gedenkstätte Neuengamme
12:00, Treffpunkt: KZ-Gedenkstätte Neuengamme, Plattenhaus/Nähe Klinkerwerk
Neuengamme
Die Kontorangestellte - Szenische Führung im Museum der Arbeit
13:00, Museum der Arbeit
Barmbek-Süd
Klophausviertel: Das gebaute Geschichtsbuch
13:00, Treffpunkt: Burchardplatz (vor Schanzenbäckerei)
Hamburg-Altstadt
Auf den Hamburger Spuren der Dichterin Gertrud Kolmar
14:00, Treffpunkt: Gedenktafel
Harvestehude
Das Jenisch Haus und seine Geschichte
14:00, Jenisch Haus
Othmarschen
Die Kinder vom Bullenhuser Damm
14:00, Gedenkstätte Bullenhuser Damm
Rothenburgsort
Jüdische Spuren in Altona und der Friedhof Königstraße
14:00, Treffpunkt: vor dem Bahnhof Altona, Ottenser Hauptstraße
Ottensen
Kennen Sie Hamburg? Stadthistorische Führung durch das Museum
14:00, Museum für Hamburgische Geschichte
Neustadt
Leben auf dem Land: Rundgang durch die Dauerausstellung am Rieck Haus
14:00, Freilichtmuseum Rieck Haus
Curslack
Stadtteilrundgang Winterhude Süd
14:00, Treffpunkt: U-Bahn Saarlandstraße
Winterhude
Vom Barmbeker Markt zum Schleidenpark
14:00, Treffpunkt: U-Bahnhof Dehnhaide, Eingang Dehnhaide
Barmbek-Süd
"... und abends in die Flora" Aktuelles und Historisches zwischen Wasserturm, Schlachthof und Flora
15:00, Treffpunkt: S-Bahn Sternschanze, Ausgang Schanzenstraße
Sternschanze
100 Jahre Stadtpark-Geschichte
15:00, Treffpunkt: Eingang zum Café Sommerterrassen
Winterhude
City-Hof: Mehr als ein Denkmal
15:00, Treffpunkt: Arno-Schmidt-Platz / Eingang Zentralbibliothek
St. Georg
Der Isebek: Von Altona bis zum Eimsbütteler Weidenstieg
15:00, Treffpunkt: S-Bahn Holstenstraße, Ausgang Stresemannstraße
Altona-Altstadt
Die versteckten Schiffe der Speicherstadt – Kolonialismus und Widerstand
15:00, Treffpunkt: U-Bahnstation Messberg, Eingang Chilehaus
Hamburg-Altstadt
Grüner Landgang - Nachhaltigkeit in der HafenCity
15:00, Treffpunkt: HafenCity NachhaltigkeitsPavillon Osaka 9
HafenCity
Jüdische Spuren in Eppendorf
15:00, Treffpunkt: U-Bahn Kellinghusenstraße
Eppendorf
Weltkulturerbe Kontorhausviertel - Speicherstadt und die Hafencity
15:00, Hauptkirche St. Jacobi
Hamburg-Altstadt
Hafenrundfahrt „Gegen den Strom!” – Eine energiepolitische Hafenrundfahrt
16:00, Treffpunkt: Anleger Vorsetzen (Barkassencentrale Ehlers)
HafenCity